Можно ли подать иск на взыскание алиментов, если ребенок проживает со мной, а отец не платит?
Вы отказались от алиментов, а решение суда было о их взыскании, или Вы не обращались с этим вопросом в суд? Если нет, то конечно можете обратиться. Если решение суда было, то исполнительный лист надо получить. Какой срок прошел после решения суда?
Здравствуйте! можете. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).