Я ИП в связи с кризисом, не могу платить кредит, взятый мною с поручителем, как мне обанкротится, не пострадает ли поручитель.
Здравствуйте.
Поручитель в любом случае будет нести ответственность солидарно, и к нему будут предъявлены требования, так как Вы не платите.
Подавайте заявление о признании несостоятельным в арбитражный суд г Москвы в соответствии с главой Х ФЗ О несостоятельности.
пострадает, долги спишутся с вас, но не с поручителя
пострадает обязанность платить кредит будет на нем.
как пострадает поручитель
обязанность выплаты кредита по договору кредитования на него ляжет
Долг по кредиту будет взыскиваться с него.
После выплаты долга он будет вправе требовать уплаты долга с Вас, к нему перейдут права кредитора.