Я попала под сокращение, по графику утвержденному в декабре 2009 я должна была пойти в отпуск в августе 2010 г.
Нет, не правомерно. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Таким образом изменение без вашего согласия графика отпусков в текущем году незаконно. Поэтому вы вправе требовать предоставления вам отпуска в тот период времени. который определен графиком. Скорее всего ваша администрация пытается путем созлания неудобных для вас условий навязать вам увольнение по соглашению сторон.