Отказ работодателя в предоставлении отпуска - правомерный ли он и что делать?

Вопрос №7618553 из г. Омск
опубликован 06.08.2015, 18:38

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ об утверждении графика не обязателен. Достаточно утвердить сам график не менее чем за две недели до начала календарного года и все. График является локальным нормативным актом и обязателен для исполнения как работником , так и работодателем согласно статье 123 ТК РФ . Отказ работнику в отпуске по графику со стороны работодателя - грубое нарушение законодательства, какова бы причина не была. Перенесение отпуска на другой срок возможно только с согласия работника . Статья 124 ТК РФ .

06.08.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да здесь всё понятно, ст. 123 и ст. 124 зачитана до дыр. Интересует вопрос: должн ли работодатель непосредственно перед началом отпуска дополнительно меня уведомит о начале отпуска и в случае моего отказа (письменного) согласовать перенесение отпуска? Какова процедура? Какая практика? Работодатель ссылается на то, что с графиком отпусков я был ознакомлен под роспись, хотя этот график был предварительным, не согласованным ни одним из локальных нормативных актов. Сейчас получается так: работодатель настаивает на том, что я сам виноват, сам в отпуск не пошел по графику, никто меня насильно не удерживал, документально ничего не подтверждено. Поэтому перенесение отпуска не согласовывает. Следующий отпуск в ноябре 2015, вот там два отпуска и отгуляешь...

Куда лучше обратиться с жалобой по данному факту?

07.08.2015, 05:07

Вас ознакомили не с сами графиком а только с проектом этого графика..

Когда график фактически не был утвержден.Поэтому когда приказом график отпусков был узаконен вас еще раз должны были с ним ознакомить.

С жалобой обращайтесь в инспекцию труда

07.08.2015, 05:14

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.  

При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.

Согласно ст. 123 ТК РФ О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Это обязанность работодателя.

Согласно ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Эта норма говорит о том, что не провчив уведомление или своевременную оплату у работника есть право обратиться с заявлением к работодателю о переносе отпуска на другой согласованный сторонами срок .

Все устные договоренности об отмене или переносе значения не имеют. Особенно когда речь идет о графике отпусков, в который в случае перенесения отпуска на другой срок по заявлению работника вне зависимости от причины (просьба работника о переносе по личным обстоятельствам, невыполнение работодателем обязательств по оплате или уведомлению, согласие работника на перенос в связи с произв. Необходимостью ) должны быть внесены изменения с указанием основания изменения - на основании документа (заявления, уведомление и пр.) и указана фактическая дата использования отпуска.

07.08.2015, 12:07