Квартира, оформленная в ипотеку на гражданского мужа, используя денежные средства гражданской жены и её сына - решения Верховного суда, взыскание с ответчика и нарушение материальных и жили
Уважаемая Зульфира г.Уфа !
Для решения данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Для более подробной юридической консультацией рекомендую вам обратиться на месте к юристу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.06.2016г
тел. 8 917 425 00 50
"Гражданское" родство- не имеет юридической силы.Увы
Вы вправе только 1 200 т.р., с него требовать, юридически бывший "муж" ничего не нарушает и вправе распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению.
Как остановить выселение при таком положнии дел
Он собственник квартиры и квартира ипотечная. А Вы на каком праве зарегистрированы в квартире? Можете только дождаться решения суда о выселении.
С "гражданского супруга" вправе взыскать сумму, переданную ему для погашения кредита.
Зульфира, а о чем решение суда? Взыскали за что? Если квартира оформлена на Вашего сожителя, то где и что он нарушил, передав банку квартиру? Вы по этому договору никак не проходите. И "состыковать" решение суда и передачу квартиры , извините, это - разные вещи. С него суд взыскал в денежном эквиваленте. Если квартира в ипотеке и он не мог ее дальше платить, то по договору с банком он обязан был ее вернуть, либо банк обратился -бы в суд и забрал квартиру. У Вас нет никаких родственных отношений. Семейный кодекс РФ на Ваши отношения никак не распространяется.
Вам правильно написали, что никаких гражданских родственников нет и быть не может. У Вас брак не зарегистрирован и законом такой брак называется "сожительство".
к остановить выселение? Деньги внесены нами именно за эту квартиру,есть решения Верховного суда признанное самим ответчиком. Другого имущества у него нет и недолго думая ответчик не расчитавшись с нами передал банку квартиру. Т.е. намеренно не исполнил решения суда
Зульфира, почитайте решение суда: разве есть пункт, что он должен Вам квартиру передать? Суд взыскал деньги!!! Не путайте Вы, пожалуйста. Если у него долг по банку и квартира в ипотеке, то банк и предложил ему без суда ее передать. Все верно. Не так, так через суд банк ипотечную квартиру отобрал бы очень быстро.
Не было в решении суда такого, что он должен продать квартиру ( а он и не мог это сделать), потому суд и взыскал деньги. Вы не понимаете решение суда.
Деньги внесены нами именно за эту квартиру,есть решения Верховного суда признанное самим ответчиком.
Вот эти деньги и взыскал с него суд как неосновательное обогащение, полученное от Вас на приобретение квартиры. В отношении квартиры у вас прав нет.
А выселение остановить нельзя, быть может, можно этот процесс задержать, но остановить полностью не получится.