Наследование квартиры - как рассчитать госпошлину при наличии двух наследников?

Умерла собственница двухкомнатной квартиры. Осталось завещание на квартиру в равных долях - на дочь (единственную, зарегистрированную и проживающую в другом месте) и совершеннолетнюю внучку (зарегистрированную и проживающую в указанной квартире). Скажите, пожалуйста, как будет начисляться госпошлина на наследуемую квартиру?
Лучший ответ

Уважаемая, Вера! За выдачу свидетельства о праве на наследство обе дочери должны заплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости квартиры. Та дочь, которая проживает в квартире, от уплаты госпошлины ОСВОБОЖДЕНА в соответствии со статьей 333.38 НК РФ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Вера ! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно обратиться к Налоговому кодексу РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Регистрация по месту жительства не важна, важно только родственные отношения.

Чтобы указать точно размер пошлины нужно знать инвентаризационную стоимость квартиры

Удачи.

Вера, здравствуйте! Внучка будет освобождена от уплаты гос. пошлины в том случае, если в этой же самой квартире была зарегистрирована и наследодатель. Если наследодатель была зарегистрирована в другом месте - внучке придется заплатить нотариусу гос. пошлину в размере 0,6 процента от инвентаризационной стоимости доли.

А вот дочери придется оплатить нотариусу гос. пошлину в размере 0,3 процента от инвентаризационной стоимости доли.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна!

Спасибо Вам за полный и понятный ответ на мой вопрос.

С уважением, Вера