Самара, 13.02.2016, 21:23

Можно ли лишить дочь и внучку приватизированной квартиры по завещанию?

Вопрос №9732562 из г. Самара
опубликован 13.02.2016, 21:23
Квартира приватизирована на 4 доли. Родители, дочь и внучка в равных долях. Могут ли родители лишить дочь и внучку этой квартиры по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Родители в соответствии со ст. 1119, 1120 ГК РФ могут завещать другим лицам лишь свои доли. Завещать доли дочери и внучки они не могут, т.к. эти доли им не принадлежат.

13.02.2016, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не могут лишить квартиры, потому как имеют лишь доли.

13.02.2016, 21:24

они могут "лишить " не квартиры", а продать, подарить свои доли

14.02.2016, 10:18

Так могут лишить этой квартиры по завещанию даже если она приватизирована между ними в равных долях?

13.02.2016, 21:40

Не квартиры, а своих долей могут лишить. Так понятно?

13.02.2016, 21:43

Здравствуйте. Нет, конечно же, родители не могут лишить дочь и внучку прав на квартиру, ведь не могут же они распоряжаться чужими долями.

Они могут лишь завещать свои доли кому-нибудь другому.. А доли остальных останутся в их собственности, если только они сами на распорядятся ими.

13.02.2016, 21:48