Можно ли взять опеку над младшими братьями и сестрой, если мать находится в проблемной ситуации?
Скажите пажалуйста могу ли я взять опеку над своими младшими братьями, и сестрой, девочке (11)а братьем одному (5)а другому (3)!мама пьет очень сильно а малыши в социальном центре, я старшая дочь мне (19)я могу взять опекунство?
Лучший ответ
Здравствуйте. Можете, обратитесь в органы опеки
ст 31 ГК РФ п 3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте! при живой матери не можете.
Спасибо за помощь!