Саратов, 19.06.2016, 17:26

Автоводитель, сбивший ребёнка на пешеходном переходе, выйдет с штрафом, лишением прав нет

Вопрос №10838992 из г. Саратов
опубликован 19.06.2016, 17:26
Ситуация такова: ребёнок (4 г) переходя с матерью дорогу (на беговеле) в пположенном месте по пешеходу был сбит автоводителем, вследствие чего получил перелом ноги в 2-х местах. По словам следователя в полиции, водителю будет предъявлен только штраф; прав якобы за это не лишат его. Подскажите так ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перелом ноги в двух местах - это уже похоже на причинение тяжкого вреда здоровью ( точнее скажет мед.экспертиза), водителя могут и привлечь к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ

19.06.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Следователь сказал, что сейчас новый закон об этом. И за это наказывают штрафом.

19.06.2016, 17:42

Вы очевидно что то не так поняли. Законы не менялись. После определения тяжести вреда здоровью, будет ясно по какой статье и какого кодекса привлекать. Скорее всего по ст. 12.24 КАП РФ часть 2

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

19.06.2016, 17:48

Наказание зависит от степени вреда причиненного здоровью.

Степень вреда,причиненного здоровью устанавливают ни следователь ,ни адвокаты Это прерогатива медицинской экспертизы.

От степени вреда зависит и наказание.Если тяжкий вред здоровью-это уголовное наказание ст264 УК РФ Если легкий или средний то это административная ответственность-когда дело может действительно ограничиться штрафом

ст12.24 КОАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

19.06.2016, 17:52

Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, ребёнок перенес 2 операции на ногу. Прошёл уже месяц, сейчас лежит дома с гипсом. Скоро должны вроде снять. Это скорее всего средняя степень тяжести? И И может ли суд удовлетворить моральный ущерб ( в каких пределах)?

19.06.2016, 17:59

Моральный вред суд взыщет, что касается суммы, то вы вправе определить ее самостоятельно, думаю, можете рассчитывать тыс. на 100-150. Можете взыскать также расходы на лечение.

19.06.2016, 18:02

Для взыскания морального вреда надо подавать Исковое заявление в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Вред определяете сами. Можете просить 200-300 т.р. Суд конечно снизит.

19.06.2016, 18:26

Здравствуйте. Из своей практики в г. Саратове могу сказать, что по лёгкому вреду здоровью суд взыскивает 30 тыс. руб., по средней степени тяжести 110 тыс. руб. Это моя практика, а Вы можете взыскать гораздо большую сумму. Ещё, рекомендую, подать в суд вместе с исковым заявлением - заявление на обеспечение исковых требований. Будут вопросы - обращайтесь.

20.06.2016, 13:25

Подскажите ещё, пожалуйста, адвокат виновной стороны выходил на связь. Ох сторона предлагает решить мирным путём( в виде моральной компенсации). Должны встретиться с ними, как происходитт это должно) при получении мор.компенс.что нужно подписывать?( расписка или что то ещё?)

23.06.2016, 15:47

Да, напишите расписку : я фио получила в счет возмещения вреда здоровью( морального вреда) от фио сумму в размере.. рублей.

Ущерб полностью возмещен,вред заглажен( или частично,если еще хотите получить денег) претензий к фио не имеется.

дата,подпись

23.06.2016, 15:20

Разве расписка от руки имеет юридическую силу? По тел. Адвокат сказал, принесёт бумаги на подписи. Должны ли ещё что- то подписывать?

23.06.2016, 15:57

Конечно имеет, но сначала прочитайте что принесет Вам адвокат и очень внимательно прочитайте! Особенно если сумма ниже той, на которую Вы рассчитывали.

23.06.2016, 15:31

Спасибо. Т.е. И после этого нужно в полиции еще подписать бумаги, о том, что не имеем претензий, верно?

23.06.2016, 16:08

Если Вы их не имеете ( претензий), то можете написать, если Вас полностью устроит эта сумма. Если нет- пишите что частично возмещен вред.

23.06.2016, 15:40