Советы по разделу наследства - как определить доли детей в квартире и передать их бабушке без проблем
Уважаемая Елена! Если дети несовершеннолетние, то свои доли они дарить не могут, кроме того по ГК РФ запрещены любые сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками кроме дарения имущества детям, когда последние-одаряемые. Если несовершеннолетние дети станут собственниками долей в квартире, то на продажу их долей не близким родственникам потребуется письменное предварительное согласие органа опеки по месту жительства детей. Орган опеки даёт согласие при условии встречной покупки не худшего жилья и не у близкого родственника. Если дети несовершеннолетние, не имеют долей в собственности на квартиру, то пусть взрослые совершают мену с бабушкой. Если есть желание сделать детей собственниками в квартире, полученной по договору мены, то потом родители могут подарить детям любые доли.
Елена, обмен или все-таки дарение? Если квартира в долях, значит в собственности. Зачем вам обмен? Почему вы не можете подарить бабушке свою долю, не передавая ее детям? Сплошные вопросы. Если дети несовершеннолетние, то потребуется разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение их собственности. Так что если хотите подарить бабушке квартиру или ее часть, не стоит делить ее предварительно на детей. С уважением, Н.Б.А.