Челябинск, 19.06.2016, 18:13

Как продать свою долю жилого дома, если второй собственник не желает сотрудничать

Вопрос №10839246 из г. Челябинск
опубликован 19.06.2016, 18:13
У меня 1/2 жилого дома в собственности. Как я могу продать свою 1/2 долю собственности, если второй собственник алкоголик и не хочет идти на мировую, и продажу дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я могу продать свою долю другим лицам, но она у меня конкретно не разделена, я должна обратиться в суд на определения своей доли или как записано в документе (1/2 собственность). И как правильно написать письмо уведомление

19.06.2016, 18:26

Нет необходимости определения доли. У Вас 1/2 это и есть ваша доля. Можете написать письмо в простой форме, в которой укажите данные вашей доли и стоимость..

19.06.2016, 18:29

Не надо обращаться в суд ни для определения доли (она уже определена и составляет 1/2), ни для выдела доли в натуре. Письменно предложите приобрести с указанием цены. Если письменно согласия приобрести не даст, имеете право продать любому иному лицу. Ст.250 ГК РФ.

19.06.2016, 18:30

Для продажи, Вам нет необходимости выделять свою долю в натуре, НО Вы значительно увеличите стоимость доли, если выделите её в натуре.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

19.06.2016, 21:03

Здравствуйте. Вам следует в письменной форме предложить купить вашу долю второму собственнику, если не купит, то имеете право продать вашу долю иным лицам..

19.06.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да, я могу продать свою долю другим лицам, но она у меня конкретно не разделена, я должна обратиться в суд на определения своей доли или как записано в документе (1/2 собственность). И как правильно написать письмо уведомление

19.06.2016, 18:26

Нет необходимости определения доли. У Вас 1/2 это и есть ваша доля. Можете написать письмо в простой форме, в которой укажите данные вашей доли и стоимость..

19.06.2016, 18:29

Не надо обращаться в суд ни для определения доли (она уже определена и составляет 1/2), ни для выдела доли в натуре. Письменно предложите приобрести с указанием цены. Если письменно согласия приобрести не даст, имеете право продать любому иному лицу. Ст.250 ГК РФ.

19.06.2016, 18:30

Для продажи, Вам нет необходимости выделять свою долю в натуре, НО Вы значительно увеличите стоимость доли, если выделите её в натуре.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

19.06.2016, 21:03