Восстановление пропущенного срока накопительной пенсии - истек ли срок исковой давности в данном случае?
9 лет назад умер отец! Накопительную пенсию не получала так как незнала ничего об этом, можно ли щас восстановить пропущенный срок? Или прошел срок исковой давности 3 года?
Никак не связано с принятием и непринятием наследства, поскольку накопительная часть страховой пенсии умершего застрахованного лица наследством не является и не включается в наследственную массу.
Заявление в ПФР о выплате накопительной части пенсии можно было подать в течении 6 месяцев со дня смерти застрахованного. Восстановить такой пропущенный (на 8,5 лет) срок не сможет.
Если приняли наследство, то срок для оформления не установлен
Здравствуйте. На получение накопительной части пенсии действуют те же сроки, что и для принятия наследства, т. е. права на наследство должны быть заявлены наследниками в течение полугода со смерти наследодателя.