Могут ли меня заставить отработать две недели при увольнении, если заявление написано в связи с переменой места жительства?

Вопрос №10839644 из г. Черкесск
опубликован 19.06.2016, 19:27
Могут ли меня заставить отработать две недели при увольнении, если заявление написано в связи с переменой места жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет такого понятия «отработать две недели перед увольнением».В трудовом кодексе прописана обязанность работника уведомить работодателя не менее чем за две недели до увольнения ст. 80 ТК РФ

19.06.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Начальник не подписывает заявление вообще,если будет написано в связи с переездом имеет ли право не подписать,к тому же заставляют отрабатывать две недели

19.06.2016, 19:43

Требование работодателя правомерно.Уведомить об увольнении обязаны за 2 недели.Срочным переезд может быть к месту службы,например.А Вы свой переезд должны были планировать и уведомить заранее.Уволить ранее данного срока-право работодателя.

19.06.2016, 20:12

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ст. 80 ТК.

19.06.2016, 21:11

Имеет ли право работодатель не подписывать заявление об увольнении?

19.06.2016, 21:08

имеет право.Главное,работнику поставить отметку о принятии.Через 14 дней обязаны уолить и произвести полный расчет,ст.80 ТК

19.06.2016, 21:11

Если не принимает заявление должным образом , направьте его почтой.

19.06.2016, 21:12

Работодатель имеет право не удовлетворить просьбу работника об увольнении по собственному желанию если работником нарушен минимальный срок предупреждения, предусмотренный законом. Просто отказать. Ст. 80 ТК РФ . Переезд не является причиной, по которой продолжение работы вдруг становится невозможным , и дает право работнику уволиться в удобное для него время. Обычно переезд планируется заранее.

19.06.2016, 22:02

Проблема в том,что работодатель и не принимает заявление и не собирается принимать и уже не в сроках дело,ей не важно когда предупредили

20.06.2016, 16:34

Отправляйте заявление почтой (заказным с уведомление и описью вложения).

20.06.2016, 16:48

Здравствуйте. Если отказывается принимать от вас заявление, то он нарушает ваши права гарантированные ст 37 Конституции Рф ( право на свободный труд), а также нарушает ст.21 Конституции ( ст.21 запрещает унижать достоинство личности), нарушает ст 80 Трудового кодекса РФ, лишая вас права на расторжение договора по собственному желанию.

Заявление напишите в 2-х экземплярах. ( копию для себя). При сдаче заявления потребуйте на вашем экземпляре сделать отметку о приеме ( с указанием даты) заявления и желательно в присуствии свидетелей. В случае отказа пишите жалобу в прокуратуру.

За нарушение трудового законодательства руководитель предприятия привлекается к административной ответственности ( ст.5.27 КоАП РФ)

Согласно Закону О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

20.06.2016, 16:54

А вас это не должно волновать . Вам нужно добиться того, чтобы передача заявления была зафиксирована либо на втором экземпляре заявления подписью работника отдела кадров или секретаря о приеме с датой, либо подписью на уведомлении о получении ценного письма с описью вложения с уведомлением. По окончании срока предупреждения работник имеет право прекратить работу , в дату увольнения, указанную вами в заявлении с учетом требования о сроке предупреждения (в последний рабочий день) работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать трудовую книжку и полный расчет. Если этого не происходит , обращайтесь в суд.

20.06.2016, 17:12