Сотрудник просит увольнить его без отработки по новой причине - перемене места жительства - требуется доказательство?

Вопрос №13117778 из г. Мурманск
опубликован 04.09.2017, 19:27
Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, подписано с отработкой две недели. Через неделю приносит новое заявление и просит уволить без отработки в связи с переменой места жительства. Вопрос: Нужо ли доказать что он действительно меняет место жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно нужно предоставить доказательства, что работник увольняетмя в связи с переездом. Иначе нет оснований увольнять раньше.

04.09.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Есть ли у работника есть доказательства В подтверждение что он действительно переезжает на постоянное место жительства, то работодатель должен его уволить без отработки в соответствии со статьей 80 ткрф.

04.09.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Владимир, добрый день!

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Конечно, в этом случае работодатель вправе требовать подтверждения.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
отлично

Здравствуйте! Работодатель имеет право потребовать предоставления ему доказательств перемены работником место жительства.

04.09.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Нет доказательств

04.09.2017, 19:33

--- Здравствуйте, значит ничего и не подписывайте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2017, 19:35

Владимир, при отсутствии доказательства работодатель вправе отказать и обжаловать его отказ придется через суд, так же с предъявлением доказательств.

04.09.2017, 19:37

В таком случае работодатель вправе отказать в увольнении ранее, чем через 2 недели. Иначе нет оснований увольнять раньше. Удачи Вам и всего доброго!

04.09.2017, 19:54

Если не представлено доказательств, то работодатель может отказать в увольнении досрочном, нужно ждат положенный две недели и уволить по истечении этого срока.

04.09.2017, 19:54

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034