Он может к себе прописать свою дочь (9 лет) без согласия своей матери?

Мой муж прописан со своей матерью в однокомнатной квартире, которая не приватизирована. Он может к себе прописать свою дочь (9 лет) без согласия своей матери?

Лучший ответ

Может. Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей производится без согласия на то третьих лиц.

Добрый день, Лидия!

Даже если, у Вашего супруга, квартира, не является приватизированной, он все равно, имеет право, без согласия матери, прописать к себе в квартиру родную дочь. Ссылаясь на ГК РФ: Ст. 20 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому, Ваш супруг имеет полное право в свою квартиру прописать родную дочь.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович