Влияет ли подписание медэкспертом о нанесении вреда на размер выплат по ОСАГО?
Степень тяжести определяется экспертом и ваш сын не имеет к этому никакого отношения. Если вы считаете, что заключение эксперта незаконна, то нужно подавать жалобу и требовать проведение повторной экспертизы. Что касается возмещения ущерба, то вы имеете право подать иск к обоим водителям независимо от наличия уголовного дела и тяжести причиненного вреда.
Вы написали ,что сын получил тяжкий вред здоровью,однако проведенная СМЭ установила средней тяжести вред здоровью.Ваш сын никак не может влиять на заключение эксперта. Сумма выплат при этом конечно повлияет.
Будет составлен протокол по ст.12.24 ч.2 КоАП РФ.Максимум ,что грозит это лишение прав и штраф
ваш сын может получить компенсацию за причиненный вред здоровью с виновника дтп (его приятеля) и взамен согласиться со средним вредом здоровью, чтобы его приятель не попал под уголовную ответственность