1. Вопрос о попечительстве для моей двоюродной сестры, чтобы обезопасить жилье от алкоголика-инвалида \n2. Отказ от наследства и возможность передачи доли попечителю без уплаты налога
Мой брат, гражданин Украины - алкоголик, инвалид 3 степени, неработающий, имеет долю в квартире нашей матери - 50% и готов ее пропить. Вторая доля моя, мне вступать в наследство через полгода.
1. Могу ли я оформить брату попечителем или опекуном мою двоюродную сестру, чтобы брат не мог ничего сделать со своим жильем и не остался без крыши над головой?
2. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу попечителя, не вступая в наследство и не выплачивая налог (21% для гражданина другого государства)?
1. Нет, не можете. т.к. опекунство оформляется только над недееспособными лицами, а попечительство не имеет смысла, т.к. попечители имеют право сами распоряжаться своим имуществом.
2. Нет это невозможно. Сначала нужно оформлять на себя.