«Угрозы судом и незаконные требования по просроченному займу - что делать?»
У меня просрочка по займу 3 дня. Звонят мне и моим родителям, требуя полностью до завтрашнего дня вернуть весь долг, без частичной оплаты и пролонгации. Угрожают судом без моего участия, где накрутят проценты сверх договора. Может такое быть?
Это называется - судебный приказ. Но его можно оспорить в любое время, как только вам о нем стало известно. Что касается процентов., неустойки, - это все нужно смотреть по договору, возможно, что сам договор можно признать не заключенным или не действительным, а уж про то, как вам могут накрутить проценты и неустойку без вашего участия, я бы так не переживал, соразмерность основного долга по отношению к оставшейся суммы (процентов, неустойки) еще никто не отменял.
Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся.
по новому закону о коллекторах что означает эта фраза "Начинать взаимодействие с заёмщиком взыскателям позволено не ранее чем через четыре месяца с даты формирования просроченной задолженности."? Если у меня просрочка 3-10 дней мое дело не может сразу передать коллекторам?
Здравствуйте, нет не могут. Вправе только через 4 мес
Да, императивная норма закона.