Климовск, 19.06.2016, 23:03

Вопрос о собственности квартиры при ипотеке с привлечением материнского капитала в гражданском браке

Вопрос №10840615 из г. Подольск
опубликован 19.06.2016, 23:03
Живу в гражданском браке, граждан. Муж хочет взять ипотеку с привлечением мат. капитала, дети записаны на мою фамилию. Буду ли я с детьми собственниками квартиры? Не останемся ли в пролёте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будете в пролете. Собственниками можете стать только в случае, если будете оформлять договор на покупку квартиры в качестве второго покупателя. То что вы называете гражданским браком есть сожительство, а гражданский брак - это брак заключенный в органах ЗАГСа

19.06.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Оформляйте ипотеку на себя.

19.06.2016, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

но я же буду созаёмщиком,разве доля не положена?или лучше сначала росписаться?

19.06.2016, 23:11

Вы не имеете права оформлять ипотеку с привлечением средств материнского капитала с сожителем, т.к. средства материнского капитала предназначены для СЕМЬИ, а сожитель НЕ является членом семьи, поэтому ПФР вам откажет в перечислении средств однозначно.

19.06.2016, 23:17

Созаёмщик это тоже самое, что поручитель

19.06.2016, 23:42

Живу в гражданском браке,граждан.муж хочет взять ипотеку с привлечением мат.капитала,дети записаны на мою фамилию,я пойду как созаёмщик.Буду ли я с детьми собственниками квартиры?не останемся ли в пролёте?

19.06.2016, 23:28

полностью поддерживаю ответ юриста Дейслинг Татьяны Александровны.

первый вариант если хотите, чтобы собственниками были и гражданский муж и дети и Вы, то надо расписаться в органах ЗАГСа,

второй вариант оформлять ипотеку на себя, тогда Вы и дети будете собственниками, а гражданский муж в пролёте.

третий вариант гражданский муж оформляет на себя ипотеку, затем Вы расписываетесь и вкладываете материнский капитал

Даже если Вы будете созаемщиками, но гражданском браке, то ПФР Вам откажет в использовании мат. капитала.....

19.06.2016, 23:41