Какие права имеет супруга (вдова) и 2 несовершеннолетних на квартиру в которой собственник свекровь.

Вопрос №10840972 из г. Саратов
опубликован 20.06.2016, 01:35
Какие права имеет супруга (вдова) и 2 несовершеннолетних на квартиру в котой собственник свекровь.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте,никаких прав не имеет, кроме внуков (по представлению) если отец умер. и при отсутствии завещания на других лиц.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

""ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

-----------------------------

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

""Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина "умершим" влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

-------------------------------

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 1116 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

""2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Всего хорошего.

20.06.2016, 05:10

Если собственник - свекровь, то это только ее имущество, а указанные Вами лица прав на ее имущество по общему правилу не имеют. Но могут иметь право пользования внуки свекрови (ст. 31 ЖК РФ).

20.06.2016, 01:36

Собственниками квартиры могут быть несовершеннолетние - внуки свекрови при наследовании по праву представления.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

20.06.2016, 01:45

Здравствуйте!

В настоящий момент Вы не можете вступить в наследство (если речь идет о квартире) ни на каком законном основании, поскольку есть Ваша свекровь.

А вот наследниками свекрови могут быть Ваши дети по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Тогда у Вас может возникнуть 2 возможности вступить в наследство:

1. Стать законным представителем Ваших несовершеннолетних детей при наследовании по праву представления.

2. Если Вы (Ваши дети) будете указаны в завещании Вашей свекрови.

20.06.2016, 06:12

В наследство не вступала по закону какими правами я могу воспользоваться.И могу ли я вступить в наследование.

20.06.2016, 02:11

Вы лично не сможете вступить в наследство.А от имени детей после смерти свекрови в наследство можете вступить по праву представления,если дети будут еще несовершеннолетними к моменту смерти

В настоящее время,как говорится здесь и сейчас,вы можете вступить в наследство только на имущество покойного мужа.Чтобы претендовать на имущество свекрови нужно дожидаться ее смерти,при условии что свекровь своим завещанием не отпишет кому либо эту квартиру

Если наследник по закону первой, второй или третьей очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). Право представления распространяется:

- на внуков наследодателя и их потомков (ст. 1142 ГК РФ);

20.06.2016, 02:08

Никаких прав на наследство по закону у вас нет только если нет завещания.Согласно Главе 63. Наследование по закону (ГК РФ).Дети, поскольку являются внуками, могут вступит в порядке представления в наследство после свекрови если не будет наследников первой очереди либо завещания.

20.06.2016, 02:20

---Здравствуйте, не можете вы вступить в наследство.(кроме как представитель несовершеннолетних детей, до 18 лет), либо по завещанию на ваше составленному имя. . "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

""ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

""3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

""Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

""4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

""Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

""5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

""7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено "законом" должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Всего хорошего.

20.06.2016, 05:13

если Ваш муж умер--тогда дети имеют право унаследовать имущество по праву представления--ст.1142гкрф.

20.06.2016, 08:22