Казань, 20.06.2016, 03:49

Незаконное снятие счетчиков воды и перерасчет платежей - Как обжаловать акт уполномоченной компании и защитить права жильцов?

Вопрос №10841134 из г. Казань
опубликован 20.06.2016, 03:49
Сотрудники управляющей компании "на глаз" проверили счетчики учета воды в доме, не оставив людям никаких документов - кто был, что делали, что в итоге. После чего у нескольких квартир сняли счетчики с коммерческого учета и пересчитали платежи по нормативам за предыдущие полгода. В качестве основания для снятия указывают акт, составленный между теми, кто ходил-проверял и управляющей компанией. Разумеется, что никто из жильцов этот акт в глаза не видел, и уж тем более не подписывал. Копию акта жильцы раздобыли. Как обратиться в суд или куда ещё, чтобы отменили этот акт и заставили принять показания счетчиков за предыдущие полгода к учету вплоть до полноценной проверки - с выдачей технического заключения, предписанием о необходимости замены, и вообще - с подписями жильцов в акте, что они понимают - что происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне еще пока никто не ответил на четко поставленные вопросы: куда обращаться? в суд или в прокуратуру или ещё куда. А вы уже нюансы хотите обсудить. Хотя суть произошедшего я изложил четко.

20.06.2016, 10:45

Четко Вы не изложили. Я -бы в суд пока не бежала. Пусть проверку проведет прокуратура вначале.

20.06.2016, 10:50

Не надо было пускать в квартиру проверяющих. Обращайтесь в суд, когда Вам выставят, неправомерные суммы долга.

20.06.2016, 06:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Счета выставлены. С каким заявлением в суд идти? Иск или что? Или в Прокуратуру сначала? Или еще куда?

То же мне ответ юриста - не пускать тех, кого обязаны пускать.

Суммы выставили. В суд что писать? Иск, жалобу, заявление? Формулировку какую указать? Требую чего? Расстрелять директора УК или можно что-то аргументированно изложить?

20.06.2016, 10:10

Иски "от балды", не видя документов, не пишутся и не подаются. Составление документов на сайте - платная услуга.

20.06.2016, 10:11

Если не согласны с суммой, оспаривайте ее в суде- аргументировано.

20.06.2016, 10:11

Если бы был согласен - не писал бы вам сюда вопросы, логично?

20.06.2016, 10:37

Логично, как и логично то, что не видя документов Вам иск никто не составит. Важен каждый нюанс.

20.06.2016, 10:41

Здравсвуйте!

Правила поверки, проверки приборов учета и расчета по ним в случае неисправности, указаны в гл. 6-7 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года. Изучите все пункты, укажите какие были нарушены УК и просите суд признать начисления незаконными и рассчитать показания согласно приборам учета. А так, уже по ходу дела, можете дополнить заявление, заказать экспертизу и т.д.

20.06.2016, 10:44

Мне еще пока никто не ответил на четко поставленные вопросы: куда обращаться? в суд или в прокуратуру или ещё куда. А вы уже нюансы хотите обсудить. Хотя суть произошедшего я изложил четко.

20.06.2016, 10:45

Четко Вы не изложили. Я -бы в суд пока не бежала. Пусть проверку проведет прокуратура вначале.

20.06.2016, 10:50