Ставрополь, 02.09.2016, 23:16

Проблемы с проверкой и заменой счетчиков воды - как бороться?

Вопрос №11311718 из г. Ставрополь
опубликован 02.09.2016, 23:16
У нас пришли УК проверять счетчики воды. Мы их впустили. Из 4-х счётчиков специалист забраковал на взгляд 3 - потребовали заменить. По их словам нарушена крыльчатка - или ставили магниты или забиты счетчики. Срок эксплуатации установленных счетчиков всего 1,5 года. Пломбы не нарушены, стояки воды меняли и не сказать, что ту нас очень плохие трубы. Купил счетчики заново и установил + прочистил фильтры на трубах. При установке пломб через три дня с момента первого визита опять на глаз её не понравились 2 новых счетчика - не поставила пломбу и потребовала заменить. Поменяли в магазине и установил заново. На третьем визите она уже не приняла один, оставшийся из первых счетчиков. Бред просто... Конечно каждый раз она выписывала предписания и акт. Но... это моразм просто. Как бороться? Просил установить магнитные пломбы. Но это имеет смысл при установке всему дому. Итак общедомовые потери каждый месяц платим. По словам контролера - " считает не так и крыльчатка трепещет...". Никаких аппаратов для проверки не приносили. Потратил на 3 счетчика через 1,5 года после установки и походу покупать 4-й счетчик и еще куча времени на "отпрашивания" с работы и покупку/ замену / установку пломб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете провести экспертизу качества счетчиков, и если они исправны - пишите жалобу в жилищную инспекцию на действия УК.

02.09.2016, 23:20

---Здравствуйте, подавайте письменное заявление на пломбировку приборов учёта. и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи Вам и всего хорошего.

03.09.2016, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Счетчики введены в эксплуатация 1,5 года назад. Основания, если я правильно понимаю, для замены УК мне выставить не может. Поэтому в результате они составили акт приемки счетчиков с показаниями и номерами пломб и... дали предписание... А предписание... еще та история. В нем нет даты - это раз. И оно составляется на предмет или истечения срока эксплуатации (видимо поверки) счетчиков или их (счетчиков) отсутствия, т. е. нужное подчеркнуть при заполнении. Конечно же ничего не подчеркнуто и заполнено "врачебным почерком" ;)))

Позвоню в понедельник или зайду мозг поделать. По предписанию я не должен менять потому, что ей что-то не нравится или "трепещет". По идее они должны совсем по-другому это все делать и оформлять, если вообще могут...

Замерял объемы воды и засекал счетчиком - все считает ровно.

Прпосто мы одни из немногих квартир, кто их пустил. Вот и нарабатывают на вежливости результатов походов в виде мозгоделания...

03.09.2016, 15:23

---Здравствуйте, обжалуйте предписания в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

03.09.2016, 15:27