Санкт-Петербург, 20.06.2016, 09:16

Возникшие трудности с алиментами - как доказать в суде, что я не знал о исполнительном производстве?

Вопрос №10842012 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2016, 09:16
Бывшей женой был получен судебный приказ об алиментах, спустя 8 месяцев она отдала его приставам для исполнения, ещё через 4 месяца я узнал об этом, что было новостью! Приказ мне не присылали, о нем я и не догадывался. Как только узнал, подал ходатайство и его отменили. Теперь бывшая жена подала иск на алименты и хочет получить их с даты получения ею приказа, то есть год назад. Судье доказательств что приказ я получил только недавно, оказалось мало. Требует доказательств от приставов что я не знал об исполнительном производстве! Как я могу доказать это в суде, что мне попросить у приставов для этого? Когда я получил приказ, я просто посмотрел по интернету в базе номер исп производства и написал заявление на прекращение на основание приказа и оставил в канцелярии приставов и все. Сейчас оно прекращено, 2 нед назад получил у пристава постановление о прекращении исп производства, постановление о возбуждении до сих пор не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас надлежащим образом уведомили, но Вы такое уведомление не получили не по уважительным причинам, то тогда приказ отмене не подлежит.

Иск о взыскании алиментов - это отдельное производство, если в приказе уже рассмотрены требования об алиментах, то производство подлежит прекращению.

Если приказ отменяется, то исковое производство будет проведено.

Т.е. так или иначе один из судов примет решение относительно алиментов, поэтому решать вопрос нужно на данном этапе, т.к. иногда отменить решения об алиментах будет проблематично.

20.06.2016, 12:39

Заявите в суде ходатайство, что бы суд запросил у приставов информацию о дате вручения Вам постановления о возбуждении исполнительного производства.

20.06.2016, 09:19

Здравствуйте. А какой смысл вам что-то доказывать? Алименты она может взыскать за последние 3 года, поэтому смысла напрягаться в суде нет

20.06.2016, 09:21

Но если она взыскивает за прошедший период, она ж должна доказать, что ею предпринимались попытки получить деньги не содержание детей, а я уклонялся? А не просто на ровном месте получить эти деньги по второму разу...

20.06.2016, 09:46

По второму разу не будет в любом случае, больше переживайте за законную неустойку на сумму алиментов и возбуждение уголовного дела в случае уклонения от оплаты.

20.06.2016, 12:41

Как это по второму разу не будет взыскивать, если она сейчас это делает через судебные органы, а весь год получала деньги на содержание детей?!

20.06.2016, 13:26