Барнаул, 04.05.2021, 10:03

Приостановление исполнительного производства - почему новый пристав запрашивает информацию о моем деле

Вопрос №18441393 из г. Барнаул
опубликован 04.05.2021, 10:03
Было возбуждено исполнительное производство приставом. Написала заявление в суд, получила определение суда об отмене исп. производства. Отправила приставам это определение. Было прекращено исп. производство 28.04. В госуслугах увидела, что уже другой пристав запрашивает на меня информацию по этому же исп. производству. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, надо понимать сколько у вас долгов и сколько взыскателей. Это могут быть как новые, так и старые продолжать взыскивать. Необходимо понимать ваши взаимоотношения с ними. Скорее всего, вы отменили судебный приказ - который был основание для возбуждения ИП в отношении вас. Поэтому, скорее всего ваш кредитор, либо обратился к нотариусу за исполнительно надписью (т.к. уведомление от суда в случае иска к вам не приходило), либо новый взыскатель получил другой приказ. Надо все изучать, может обратиться к новому приставу и все у него узнать.

Делайте выводы.

04.05.2021, 10:14

Евгения, этот вопрос лучше задать самому приставу.

04.05.2021, 10:05

Другой пристав в этом же отделе ФССП или в другом? Если в другом отделе - скорее всего, кредитор попытался там открыть исполнительное производство и чтобы не начать взыскания по нему - просит информацию по первому делу, после чего так же его и закроет.

Лучше всего спросить у самого этого пристава.

04.05.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Информация может запрашиваться только в рамках возбужденного исполнительного производства (ст. 64 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", ст. 12 ФЗ РФ "Об органах принудительного исполнения в РФ"). Вне рамок исполнительного производства запрос данной информации неправомерен.

04.05.2021, 10:10

В этом же отделе, но другой пристав.

04.05.2021, 10:09

Тогда нужно уточнить у этого пристава, но, вообще, это странно, ведь как было сказано выше - проверка может проводиться только в рамках открытого исполнительного дела.

04.05.2021, 10:11

Учитывайте еще, что последнее время поступает масса жалоб на недостоверные сведения на сайте Госуслуги. Сайт просто глючит.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2021, 10:25