Москва, 20.06.2016, 09:18

Выясняем, будут ли у несовершеннолетнего ребенка права на квартиру, если он будет прописан к своему отцу-собственнику?

Вопрос №10842244 из г. Москва
опубликован 20.06.2016, 09:18
Если несовершеннолетнего ребенка прописать в квартиру к его отцу, являющегося собственником, появятся ли у ребенка в будущем права на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна г.Москва !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- регистрация ребёнка в квартире отца НЕ порождает у ребёнка Права собственности на данную квартиру.

Но при этом, после смерти отца у ребёнка как наследника может возникнуть и Право собственности на наследуемую квартиру(ст.1142 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2016г

20.06.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в случае смерти только может быть наследником.

20.06.2016, 09:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Ребенок прописан с матерью. Отец прописан по другому адресу, он же собственник квартиры. В каком случае у ребенка больше прав на наследование квартиры отца: если он прописан с отцом в квартире или не прописан; или прописка не имеет значения

20.06.2016, 10:58

прописка значение не имеет.

20.06.2016, 11:00