Возможно ли судебным путем разделить трехкомнатную муниципальную квартиру?
В 3 х комнатной муниципальной квартире промисаны я и моя сводная несовершеннолетняя сестра. Проживают в ней девочка и ее мать. Мать отказывается приватизировать, менять или продавать квартиру. Можно ли в судебном порядке разменять квартиру?
Екатерина! Здравствуйте!
В соответствии с положениями ст. 72 Жилищного Кодекса РФ,если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Вам следует составить очень грамотное мотивированное исковое заявление и подать его в суд.
Удачи Вам!