И не сможет ли мать девочки выписать меня из квартиры если я не буду там жить?

В 3 х комнатной квартире прописан я и моя сводная сестра (8 лет). Проживают к квартире девочка и ее мать. Могу ли я подать документы на приватизацию жилья без согласия ребенка? И не сможет ли мать девочки выписать меня из квартиры если я не буду там жить?

Лучший ответ

За ребенка согласие будет давать ее мать. В данном случае 1/2 доля квартиры ребенку будет передана обязательно, иначе органы опеки не дадут разрешение на приватизацию. Выписать из квартиры Вас мать девочки сможет только через суд, если докажет, что Вы добровольно покинули жилое помещение, приобрели право пользования в другом месте и не исполняете обязанностей по договору соц. найма (то есть, не платите за квартиру). Этого можно избежать, если предпримете ряд необходимых действий.