Правомерно ли начисление процентов Банком в ходе судебного разбирательства.
Здравствуйте, да правомерно. т.к. договор действует.
Таким образом, что бы это прекратить, нужно подать встречное требование о расторжении договора с момента подачи искового заявления?
Здравствуйте! Абсолютно верно
Алексей, это зависит от того, какие именно проценты начисляет банк.
% по кредиту (в договорном размере),
% по ст. 208 ГПК (индексация присужденных сумм)
либо перерасчет в рамках уточненного искового заявления,
% по 395 ГК, за пользование чужими д/с... и т.д.
Чтобы не начисляли %% по кредиту - нужно его расторгать. Можете подать встречный иск, если есть основания, может быть и расторгнут, что случается крайне редко, если банк сам не выступает с исковым требованием о расторжении договора и взыскании д/с.
Т.е. будьте готовы к тому, что суд абсолютно законно может Вам отказать в этом.