Вологда, 10.08.2010, 20:57

Как узнать дату и способ переоформления доли и почему в выписке указано с разделением на несколько владельцев?

Вопрос №1084234 из г. Вологда
опубликован 10.08.2010, 20:57
Как можно узнать, когда была переоформлена доля и каким образом (договор дарения, ренты и т.д.)? Я запрашивала выписку - там указываются только собственники. Причем в выписке как-то странно указано: - 1/4 один человек; - 1/4 второй человек; - 1/4 третий человек; - 1/4 снова первый человек. Почему не пишут 1/2, может кто-то с этим сталкивался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Яна! Если бывшая жена Вашего отца не обращалась в суд, выселить, в юридическом (правовом) смысле, из квартиры она никого не может. Если она не впускает Вашего отца в квартиру в которой у него, как минимум, есть право пользования, то это не значит, что она его выселила.

Прекратить его право пользования может только суд и никто более. Советую Вашему отцу обратиться к адвокату, а затем, обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании.

В рамках этого же процесса можно будет выяснить и вопрос с договором и вопрос с отчуждением его доли (если таковое было)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.08.2010, 21:39

Яна! Для начала объясните цель, которую Вы преследуете. После этого, может быть Вам и подскажут путь ее достижения.

10.08.2010, 21:09

Яна, сведения подобного рода Вы можете получить по запросу в ЕГРП (Единый государственный реестр прав).

10.08.2010, 21:38

Все правильно указывают. 1\4 доля перешла первому человеку. Другую выписку Вы не получите. Узнать можно, если напишите заявление в прокуратуру от имени того человека, который подарил. Если указано, что 1\4 доли в залоге, то заключен договор ренты.

10.08.2010, 21:42

Никакие претензии между физлицами не предусмотрены. Может: договор купли-продажи с пожизненным проживанием. Напишите заявление от имени отца в прокуратуру по месту расположения квартиры. Вы напишите, а он подпишет. Основное указать: что не знает какой и когда подписал договор, выгнала из квартиры и сейчас требует снятия с регучета и просит привлечь к уголовной ответственности за мошеннические действия с незаконной передачей доли в квартире. Видимо был договор дарения. Так думаю.

10.08.2010, 21:52

Дело в том, что моего отца выселила из квартиры его бывшая жена, а он инвалид 1 группы, говорить не может, но пытается объяснить, что у него была доля, и он вроде как переоформил долю на неё при условии, что она его до смерти не выпишет. Может ли быть такой договор? И как узнать про это. Его жена с нами общаться не хочет, ничего ему не отдает, хотя они прожили вместе 15 лет (10 в браке, 5 в разводе). Сейчас она написала нам претензию, чтобы он снялся с учета, но сама она почему-то в суд не подает.

10.08.2010, 21:30