Ответственность за дебош и порчу имущества - моя роль в случившемся

Я гулял с друзьями, которые устроили дебош с порчей имущества (сорвали две камеры видеонаблюдения), при этом я никаких действий не предпринемал, а только находился рядом. Грозит ли мне какая либо ответственность?
Лучший ответ

Был на допросе у дознавателя, он написал обьяснение с моих слов и сказал что видит меня как свидетеля в этом деле. Скажите, можно ли ему верить или это такой маневр что бы втереться ко мне в доверие?

смотря что вы сказали, но вы итак свидетелем шли. соучастником ему вас делать незачем, там итак группа уже есть

так на допросе были или давали объяснение?Если был допрос то Вас уже допросили в качестве свидетеля, а вообще дознавателю важно чтобы был свидетель в деле, а не только обвиняемые

сказать о чем думает следователь невозможно. что бы достоверно ответить на ваш вопрос необходима консультация личная на которой вы могли бы пояснить все обстоятельства дела и только после этого возможно установить свидетель вы или соучастник.

Приобрести статус подозреаемого или обвиняемого вопрос 2 минут. Что сказал следователь значения не имеет. Обещать жениться не значит жениться. Все зависит от конкретно Ваших действий, показаний остальных участников и того, что Вы сказали следователю и как он это занес в протокол.

Вообще, то, что я говорю всем, кто встречается со следователем или дознавателем. На встречу в любом качестве и по любому поводу только в сопровождении адвоката.

пойдете как свидетель. если это не ваши знакомые, а то можно и соучастником

Здравствуйте, Виктор!

Ответственность (не важно уголовная ли, административная ли) наступает только за фактически совершенные действия. Если Вы не нарушали общественный порядок, не срывали камеры, то и привлекать Вас к ответственности не за что.

Успехов,

В.В.Беспалов

Я все понял, благодарю!