Москва, 20.06.2016, 10:22

Ответственность за дебош и порчу имущества - моя роль в случившемся

Вопрос №10842473 из г. Москва
опубликован 20.06.2016, 10:22
Я гулял с друзьями, которые устроили дебош с порчей имущества (сорвали две камеры видеонаблюдения), при этом я никаких действий не предпринемал, а только находился рядом. Грозит ли мне какая либо ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Был на допросе у дознавателя, он написал обьяснение с моих слов и сказал что видит меня как свидетеля в этом деле. Скажите, можно ли ему верить или это такой маневр что бы втереться ко мне в доверие?

21.06.2016, 16:57

смотря что вы сказали, но вы итак свидетелем шли. соучастником ему вас делать незачем, там итак группа уже есть

21.06.2016, 16:59

так на допросе были или давали объяснение?Если был допрос то Вас уже допросили в качестве свидетеля, а вообще дознавателю важно чтобы был свидетель в деле, а не только обвиняемые

21.06.2016, 16:59

сказать о чем думает следователь невозможно. что бы достоверно ответить на ваш вопрос необходима консультация личная на которой вы могли бы пояснить все обстоятельства дела и только после этого возможно установить свидетель вы или соучастник.

21.06.2016, 17:01

Приобрести статус подозреаемого или обвиняемого вопрос 2 минут. Что сказал следователь значения не имеет. Обещать жениться не значит жениться. Все зависит от конкретно Ваших действий, показаний остальных участников и того, что Вы сказали следователю и как он это занес в протокол.

Вообще, то, что я говорю всем, кто встречается со следователем или дознавателем. На встречу в любом качестве и по любому поводу только в сопровождении адвоката.

21.06.2016, 17:03

пойдете как свидетель. если это не ваши знакомые, а то можно и соучастником

20.06.2016, 10:27

Здравствуйте, Виктор!

Ответственность (не важно уголовная ли, административная ли) наступает только за фактически совершенные действия. Если Вы не нарушали общественный порядок, не срывали камеры, то и привлекать Вас к ответственности не за что.

Успехов,

В.В.Беспалов

20.06.2016, 10:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Был на допросе у дознавателя, он написал обьяснение с моих слов и сказал что видит меня как свидетеля в этом деле. Скажите, можно ли ему верить или это такой маневр что бы втереться ко мне в доверие?

21.06.2016, 16:57

смотря что вы сказали, но вы итак свидетелем шли. соучастником ему вас делать незачем, там итак группа уже есть

21.06.2016, 16:59

так на допросе были или давали объяснение?Если был допрос то Вас уже допросили в качестве свидетеля, а вообще дознавателю важно чтобы был свидетель в деле, а не только обвиняемые

21.06.2016, 16:59

сказать о чем думает следователь невозможно. что бы достоверно ответить на ваш вопрос необходима консультация личная на которой вы могли бы пояснить все обстоятельства дела и только после этого возможно установить свидетель вы или соучастник.

21.06.2016, 17:01

Приобрести статус подозреаемого или обвиняемого вопрос 2 минут. Что сказал следователь значения не имеет. Обещать жениться не значит жениться. Все зависит от конкретно Ваших действий, показаний остальных участников и того, что Вы сказали следователю и как он это занес в протокол.

Вообще, то, что я говорю всем, кто встречается со следователем или дознавателем. На встречу в любом качестве и по любому поводу только в сопровождении адвоката.

21.06.2016, 17:03