Как поступить, если отец ребенка, который игнорировал его в течение 5 лет, внезапно начал проявлять интерес?
Смотря что Вы хотите, может быть есть основания для лишения род.прав этого отца
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте!
ОТправляйте его в суд
УДАЧИ ВАМ
Если идёт речь об определении порядка общения отца с ребёнком, то суд такой порядок установит. Никаких оснований для лишения отца родительских прав не имеется.
согласен с вами, дело и так в суде он сам предложил отказаться от ребенка в замен на алименты, а потом сам пошел в опеку и написал что мы злостно не даем ему видеться с ребенком
У Вас есть контраргумент на это, используйте его в суде
Отказ от ребенка невозможен в принципе. А право у него на встречи с ребенком есть. Можете сами подать в суд, определить порядок (ст. 66СК РФ)
а если отказаться от алиментов?
Отказы от ребёнка, от алиментов законом не предусмотрены
допустим нет условии у него для ребенка
Вопрос ведь не в определении места жительства ребёнка, а в определении порядка общения с ребёнком. Причём тут условия?
Даже если суд установит порядок общения, ещё не факт, что отец будет настаивать на таком общении, если учитывать, что пять лет не проявлял никакого интереса к ребёнку.
Вот именно , когда холодно его не видно и не слышно , когда жара жжет ему надо увидеть а когда алименты так вообще сразу бывает раз в полгода дай мне и все , когда ребенок болеет никакой помощи нет ....так что вот
если иск подан в суд, напишите отзыв, предложите свой порядок общения
на выплате алиментов настаивайте