Задолженность по кредиту - есть ли срок давности после 8-летнего периода неуплаты?
есть срок давности или нет?
Срок давности общий - 3 года с даты последнего платежа по кредиту, его применение в судебном порядке по заявлению стороны.
Стоит им вообще платить?
Данное решение за Вами.
срок исковой давности понятие довольно тяжелое. Его можно заявить, если подадут в суд, но это маловероятно. Лучше решать вопрос сейчас, договариваться о снижении суммы, иначе коллекторы замучают.
Посылайте коллекторов чтобы они обращались в суд там применить исковую давность. Буду сильно доставать пишите заявление в полицию
Сумма долга была 130 000 а они сейчас говорят что 680 000
проверяйте условия договора, просрочки...
шлите их в суд. Применить срок исковой давности можно только через суд.
Не надо Вам ничего платить. Будут заниматься Вымогательством -пишите заявление в полицию (ст. ук 163).
Сроки требования долга истекли (срок давности исковой - три года. Ст. 196 гк)
Возможно, для корректного ответа необходимо изучить природу образования задолженности.