Бийск, 20.06.2016, 11:53

Задолженность по кредиту - есть ли срок давности после 8-летнего периода неуплаты?

Вопрос №10843440 из г. Бийск
опубликован 20.06.2016, 11:53
В 2008 году был оформлен кредит в банке, остался без работы и начал гасить с задержками, пришел в очедной раз и узнал, что мой кредит продали, с 2008 года ни куда не платил, сейчас раздается телефонный звонок, колекторское агентство и просит погасить задолженность. Прошло восемь лет, есть срок давности или нет? Стоит им вообще платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

есть срок давности или нет?

Срок давности общий - 3 года с даты последнего платежа по кредиту, его применение в судебном порядке по заявлению стороны.

Стоит им вообще платить?

Данное решение за Вами.

20.06.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

срок исковой давности понятие довольно тяжелое. Его можно заявить, если подадут в суд, но это маловероятно. Лучше решать вопрос сейчас, договариваться о снижении суммы, иначе коллекторы замучают.

20.06.2016, 11:56

Посылайте коллекторов чтобы они обращались в суд там применить исковую давность. Буду сильно доставать пишите заявление в полицию

20.06.2016, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сумма долга была 130 000 а они сейчас говорят что 680 000

20.06.2016, 12:04

проверяйте условия договора, просрочки...

20.06.2016, 12:05

шлите их в суд. Применить срок исковой давности можно только через суд.

20.06.2016, 12:05

Не надо Вам ничего платить. Будут заниматься Вымогательством -пишите заявление в полицию (ст. ук 163).

Сроки требования долга истекли (срок давности исковой - три года. Ст. 196 гк)

20.06.2016, 12:06

Возможно, для корректного ответа необходимо изучить природу образования задолженности.

20.06.2016, 12:22