Угроза удвоения штрафа - новый закон или попытка мошенничества?
Ответил Вам в личном сообщении.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Это правда. Штраф может удвоится.
Добрый день Вячеслав!
30 000 рублей – сумма достаточно серьезная, и если вы не готовы оплатить штраф в течение 60 суток по объективным причинам, можете попросить суд предоставить вам отсрочку либо рассрочку платежа. Сроки составят 1 и 2 месяца соответственно. Для того чтобы судебные органы признали ваши требования обоснованными, вам необходимо представить документы, подтверждающие ваше финансовое состояние.
Если вы не произведете уплату без объективных на то причин, тогда вступит в действие уже другая статья КоАП, которая предусматривает санкции за просрочку штрафа. В том числе:
удвоение размера штрафа;
обязательные исправительные работы до 50 часов;
административный арест, сроком на 15 суток;
проблемы при пересечении границы и т. д.
Чем дольше вы будете затягивать с оплатой штрафа – тем большее количество проблем он может вам доставить. Если после получения извещения о просрочке, вы не произведете уплату – дело может быть передано судебным приставам, которые будут заниматься взысканием в принудительном порядке.
Будут вопросы, обращайтесь в личный кабинет.