Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
Объясните пожалуйста в УК статью 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. В пунктах (а), (б), (в) части 1 этой статьи указаны различные сроки давности, для преступлений различной тяжести, по истечении которых лицо освобождается от уголовной ответственности.
При каких условиях эти сроки должны проходить. Должно ли лицо совершившее это преступление находится под следствием в течение этого срока или может в местах лишения свободы или допускается вариант когда власти спустя указанный срок узнают о совершенном преступлении, но по причине истекшего срока не привлекают лицо к ответственности.
Просто это означает, что от момента совершения преступления до момента назначения наказания не должно пройти более установленного срока. Конечно, при условии, что лицо не скрывается. Последний вариант подходит.