Ставрополь, 20.06.2016, 13:07

Как отказаться от дачи показаний в следственном комитете в виду беременности и заботы о здоровье

Вопрос №10844102 из г. Ставрополь
опубликован 20.06.2016, 13:07
Вчера дала показания, как свидетель в следственном комитете, как я могу от них отказаться, т.к я беременна и не хочу учавствовать в этом, т.к нервные переживания мне вредны и срок подходит к родам да и не хочу ломать жизне ь людям против кого были показания. Что мне грозит за отказ? Помогите грамотно отказаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от показаний нельзя, так как они уже зафиксированы. Менять показания не рекомендую, т.к. грозит уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ.

20.06.2016, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Отказаться невозможно. Если заявите об отказе от уже данных ранее показаний, можете подставить себя под уголовную ответственность

20.06.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Помогите грамотно выйти из этой ситуации,мне надо их еще опознавать.

20.06.2016, 13:12

Мария, конечно надо.

Иначе - уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

20.06.2016, 13:16

Здравствуйте. Из ситуации с дачей показаний Вы никак не сможете выйти. А при опознании можете просто заявить, что не запомнили, как выглядел преступник.

Бог Вам в помощь.

20.06.2016, 13:17

Здравствуйте. Не надо провоцировать следователя на возбуждение в отношении Вас уголовного дела за дачу заведомо ложных показаний.

А при опознании Вы просто можете никого не опознать, сказать, что не запомнили человека и узнать не можете.

Удачи ВАМ.

20.06.2016, 13:43

Помогите грамотно выйти из этой ситуации,мне надо их еще опознавать.

20.06.2016, 13:12

Мария, конечно надо.

Иначе - уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

20.06.2016, 13:16

Здравствуйте. Относительно показаний Вы можете только уточнить их и сказать, что какие-то моменты плохо помните. Но это уже в суде. Не будет Вас следователь повторно допрашивать.

А при опознании можете просто заявить, что не запомнили, как выглядел преступник.

Удачи Вам.

20.06.2016, 13:20

Здравствуйте. Если откажетесь от показаний, то Вас привлекут по ст.307 УК РФ,

А при опознании Вы просто можете сказать, что не запомнили человека и узнать не можете.

Удачи ВАМ.

20.06.2016, 13:45

Ольга Владимировна,спасибо Вам огромнейшее.просто люди пострадают ни за что если я их опознаю,они не должны были там быть,а я незнала ,что рассказав о их присутствии нанесу им вред

20.06.2016, 13:46

Правда рано или поздно в любом случае становится известна.

20.06.2016, 14:34

Здравствуйте. Следователь при опознании будет давить на Вас, так что приготовьтесь к этому.

Удачи ВАМ.

20.06.2016, 22:26

Здравствуйте. Следователь будет пытаться уговорить Вас или поймать на лжи. Держитесь.

Бог Вам в помощь

21.06.2016, 00:20