Как переоформить коммерческую недвижимость с ООО на ИП. Единственный учредитель ООО и ИП - одно и то же лицо.
Ничего мне не кажется. Директор будет действовать на основании решения Учредителя. А если учесть, что единственный учредитель является директором ООО, то субъекты получаются крайне взаимозавимыми, так,что Ваш вариант не годится
аффилированность является признаком оспоримости а не недействительности сделок
отсюда следует вывод о законности сделки
ведь разница между этими двумя категориями и является основополагающим фактором в дальнейших отношений (напр. налогах)
отсюда следует что купля-продажа является идеальным способом вывода активов из ооо
1. Заключение договора купли продажи. На регистрацию в ФРС подается договор и Акт приема-передачи, которые являются документами основаниями для регистрации права.
ООО обязано будет уплатить налог на прибыль (в зависимости от системы налогообложения и периода, в течение которого недвижимость находилась в собственности).
2. Принятие решения о получении дивидендов в виде имущества. ИП обязано будет уплатить 6% (если применяет УСН доходы 6%). Решение может быть принято при отсутствии дебиторской задолженности, при условии, что на счету общества останется сумма в размере УК, РФ.
Уточняю- единственный учредитель и ИП ОДНО И ТО ЖЕ ЛИЦО !! Какой смысл продавать самому себе. И почему ИП должен платить налог, ведь для него это расход. Для справки ООО и ИП используют УСН, доходы минус расходы
Здравствуйте!
Это Вам кажется , что лицо одно и то же. Формально это два разных субъекта, никак не связанных между собой, от имени ООО действует директор, а не учредитель.
Александр, на ваш вопрос (вывод актива+налоговая оптимизация) в порядке бесплатной консультации никто отвечать не будет. Пишите в личку или к юристам на личную встречу с документами