Иркутск, 11.08.2010, 09:23

Как новый ген. директор перерасчитал з/п умершего дедушки и почему наследникам ничего не выплатили - история судебного спора.

Вопрос №1084492 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2010, 09:23
28 февраля у меня умер дедушка, который работал до последнего дня генеральным директором ЗАО. на день смерти перед умершим была довольно большая задолженность по зар. плате. По условиям контракта, ему еще начислили выплату в связи со смертью... Но пришел новый ген. директор и решил сделать перерасчет з/п... Справку о наличии задолженности нам не дают... у нас есть только расчетный листок от марта месяца, где четко написана сумма задолженности предприятия перед работником. Мы обртились в прокуратуру... но она нам ничем не помогла... Предприятие написало в прокуратуру в ответ на запрос, что была проведена внутренняя проверка на предприятии и были выявлены нарушения в документах (трудовых договорах, локальных актах и т.п.) . В результате задолженности по з/п не имеется. Всё, так нам и ответили с прокуратуры... сама прокуратура проверку не проводила на предприятии, у нас ничего не запрашивали.. Подскажите, на каком основании мог быть сделан перерасчет з/п после смерти работника... Наследникам и иждивенцу, находящемуся на день смерти на иждивении у умершего, ничего не выплатили и не собираются... Расскажите, какие у нас должны быть дальнейшие действия, к чему готовиться при обращении в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения, г.Иркутск!

Во-первых, наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства" после смерти наследодателя.

После чего нотариусом будет открыто наследственное дело и будете иметь право получить у нотариуса Справку о признании вас и остальных граждан наследниками по данному наследственному делу.

Во-вторых, при наличии выше указанной Справки от нотаритуса вы будете вправе обратиться в Федеральный районный суд с иском к работодателю "о взыскании задолженности по заработной плате в пользу наследодателя.

Позиция прокуратуры это ещё далеко не конец спора по данному вопросу, поэтому только судебное разбирательство поможет установить истину.

В-третьих, рекомендую вам при подаче искового заявления в суд приложить к нему заявление "об обеспечении иска" и наложении ареста на бухгалтерские документы, связанные с начислением и выплатой заработной платы.

Кроме того, рекомендую вам в рамках судебного процесса сделать заявление "о проведении экспертизы бухгалтерских документов - аудиторскую проверку".

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 11 августа 2010г

11:42 уф.вр.(09:42 моск.вр.)

11.08.2010, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое!!!! Обязательно сделаю так, как Вы написали!!! Ещё раз СПАСИБО!

Здравствуйте, Ксения! Невыплаченная заработная плата умершего (примите мои искренние соболезнования в связи с кочиной Вашего дедушки) должна быть включена в наследственную массу. Поэтому любой из наследников вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту незаконного удержания денежных средств и в суд с соответствующим исковым заявлением. Для составления такого искового заявления следует обратиться к юристу очно.

11.08.2010, 09:42

Нет, предприятие не имеет право осуществлять какие-либо перерасчеты и изменения в документации в отношении умершего работника.

11.08.2010, 10:10

Уважаемая Ксения, г.Иркутск!

Если в ходе судебного разбирательства, по результатам экспертизы - аудиторской проверки будет установлено, что при начислении заработной платы наследодателю были допущены ошибки.

То в этом случае, на основании решения суда вступившего в законную силу, работодатель обязан будет произвести перерасчёт начисленной наследодателю заработной платы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 августа 2010г

13:52 уф.вр.(11:52 моск.вр.)

11.08.2010, 11:52

СПАСИБО огромное!!! В суд мы обратились, наследственное дело открыто...

Скажите, Пожалуйста, имеет ли право предприятие сделать перерасчет з/п и отменить выплаты по трудовому контракту после смерти работника?

Заранее благодарна!

11.08.2010, 10:06