Воровство в магазине - как вернуть паспорт и какие последствия ожидать?

Украла в чужом городе в магазине духи по себестоимости 1500 руб. Дознаватель забрала у меня паспорт. Сказала, соберешь характеристики с места работы и с места прописки, тогда вернем паспорт. Как забрать паспорт, ведь мне нужно лететь домой и что за это будет?

Лучший ответ

Здравствуйте! В прокуратуру жалобу подайте . Грозит Вам ст. 158 УК РФ

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, т.к. действия дознавателя незаконны.

Здравствуйте, Елена!

Ваши действия квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Паспорт изымается лишь у подозреваемых либо обвиняемых, которые заключаются под стражу. Не пугайтесь, надеюсь Вам это не грозит. Если дознаватель не возвращает паспорт (на что не имеет права), Вам следует обратиться либо к начальнику отделения дознания либо к надзирающему прокурору.

Паспорт должен быть у Вас.

Успехов,

В.В.Беспалов