Мурманск, 05.08.2016, 22:42

Возможен ли получение дополнительного налогового вычета при совместной покупке недвижимости с дочерью?

Вопрос №10845301 из г. Мурманск
опубликован 05.08.2016, 22:42
В продолжении моих вопросов: В 2004 году я получила возврат налога от суммы 625 тыс. р.Сейчас я покупаю квартиру совместно с дочерью. (ей 40 лет). Она в 2014 году купила недвижимость за 1650 тыс. р.и получила налоговый вычет. Покупаемая нами квартира стоит 3500 тыс руб. Вопрос к Вам: можем ли мы каждый получить дополнительно вычет (разницу до 260 тыс руб.) если доля каждой будет 50 процентов.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговой вычет дается один раз в жизни по ст.220 НК РФ. Больше и второй раз получить его не можете.

05.08.2016, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

если налоговый вычет при покупке квартирыполучен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).Это правило действует с января 2014

05.08.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

если бы первую квартиру вы купили после января 2014 года - то "добрать" налоговый вычет смогли бы, но первая квартира у вас куплена в 2004 году, закон обратной силы не имеет, увы

ст. 220 НК

05.08.2016, 22:50

В 2004 году можно было однократно получить налоговый вычет при покупке квартиры.Вы его получили.С 1 января 2014 года при покупке квартиры можно неоднократно получать вычет, но в сумме до 2000000 рублей.ст.220 НК.А вот Ваша дочь может еще получить вычет в сумме 350000 рублей,так как она с 1 января 2014 года им воспользовалась,но не в полном объеме,"не добрала"

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Удачи Вам.

05.08.2016, 23:01

Здравствуйте. Вы уже не сможете воспользоваться налоговым вычетом а ваша дочь сможет.так как она приобрела квартиру в 2014 году. НК РФ ст. 220 . Эта норма действует с января 2014 года.

Удачи вам и всего хорошего.

06.08.2016, 06:05

Новыми правилами имущественного вычета смогут воспользоваться лишь те граждане, которые:

право собственности на приобретенное жилье оформили после 1 января 2014 года;

Иными словами, если вы до начала следующего года не обращались за имущественным вычетом в налоговую инспекцию, то есть не использовали свое право на получение указанного вычета, стали собственником квартиры в 2014 году, вам будет предоставлен вычет по НДФЛ по новым правилам (письма Минфина от 20.09.2013 №03-04-05/39121, №03-04-05/39119).

Таким образом, если вы обращались за имущественным вычетом ранее, и в 2014 году купили новое жилье, остаток вычета по НДФЛ вам не будет повторно предоставлен.

Ваша дочь может еще продолжать получит вычет до 260 тыс. руб от 2 млн. руб.

То есть, вычет будет предоставляться до тех пор, пока сумма не достигнет установленного предела (письмо ФНС России от 18.09.2013 №БС-4-11/16779@, письмо Минфина России от 13.09.2013 №03-04-07/37870).

06.08.2016, 09:30

Одни юристы говорят можно другие что нет. Как можно отвечать на вопрос тем более юристам противоположные ответы на налоговый вычет.

05.08.2016, 22:56

Налоговой вычет дается один раз в жизни по ст.220 НК РФ. Больше и второй раз получить его не можете.

05.08.2016, 22:57

ВСе юристы говорят правильно.Не положен.Касаемо(абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ),то Это правило действует с января 2014,а у вас возврат был в 2004.

05.08.2016, 22:58

В 2004 году можно было однократно получить налоговый вычет при покупке квартиры.Вы его получили.С 1 января 2014 года при покупке квартиры можно неоднократно получать вычет, но в сумме до 2000000 рублей.ст.220 НК.А вот Ваша дочь может еще получить вычет в сумме 350000 рублей,так как она с 1 января 2014 года им воспользовалась,но не в полном объеме,"не добрала"

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Удачи Вам.

05.08.2016, 23:03

если дочь получила вычет за квартиру, купленную в 2014 году, то "добрать" вычет до 2 миллионов при покупке другой - второй - квартиры она может, а вы (вы купили первую квартиру и уже получили вычет в 2004 году) - нет, т.к. закон предоставляющий право, действует с 2014 года - ст. 220 НК вам разъяснена

05.08.2016, 23:06