Туймазы, 11.08.2010, 10:54

Как защитить себя от потери заложенной недвижимости в случае невозврата долга знакомым?

Вопрос №1084567 из г. Уфа
опубликован 11.08.2010, 10:54
Дал знакомому крупную сумму в долг под залог недвижимости (нежилой). Провели сделку через рег. палату. Знакомый долг не отдал и вряд ли сможет отдать. Теперь с этого человека, как поручителя по чужому кредиту, банк требует погашения кредита за должника. Может ли банк забрать у него эту недвижимость, лишив тем самым меня и денег и залога? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Сергей! Не может, ваши права четко указаны в ст. 57 ФЗ "О залоге" "при залоге прав, если иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе:

1) независимо от наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства требовать в суде, арбитражном суде перевода на себя заложенного права, если залогодатель не исполнил обязанности, предусмотренные статьей 56 настоящего Закона;

2) вступать в качестве третьего лица в дело, в котором рассматривается иск о заложенном праве;

3) в случае неисполнения залогодателем обязанностей, предусмотренных пунктом 4 статьи 56 настоящего Закона, самостоятельно предпринимать меры, необходимые для защиты заложенного права от нарушений со стороны третьих лиц." Этот же закон накладывает определенные обязанности на знакомого ст. 56 "При залоге прав, если иное не предусмотрено договором, залогодатель обязан:

1) совершать действия, которые необходимы для обеспечения действительности заложенного права;

2) не совершать уступки заложенного права;

3) не совершать действий, влекущих прекращения заложенного права или уменьшение его стоимости;

4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного права от посягательств со стороны третьих лиц;

5) сообщать залогодержателю сведения об изменениях, произошедших в заложенном праве, о его нарушениях третьими лицами и о притязаниях третьих лиц на это право."

С уважением,

11.08.2010, 11:18

Уважаемый Сергей ! Отвечу на первый вопрос коротко и надеюсь понятно. Банк не может обратить взыскание на недвижимость т.к. она уже обременена.

Вам нужно срочно подать в суд о расторжении договора займа и взыскании денег и обращении взыскания на заложенное имущество. Советую обратиться к юристу в оказании помощи, потому что тяжба хоть и не сложная но муторная, Может влезть банк в дело (хотя мало вероятно, но чем чёрт не шутит).

Я думаю вы справитесь. Удачи

11.08.2010, 11:03

Спасибо. А может ли банк через суд признать договор займа мнимой мнимой сделкой? И тем самым снять обременение?

11.08.2010, 11:56

Сергей! Банк имеет право обратиться в суд с любым иском, другой вопрос удовлетворит ли его исковые требования суд....Я очень сомневаюсь в этом....

11.08.2010, 12:20

Нет, так как отсутствуют реальные основания для признания сделки недействительной, в частности мнимой.

11.08.2010, 12:32

Если договор залога составлен по всем правилам ,залогом являлась недвижимость,обременение недвижимости зарегистрировано,я думаю банку будет сложно,это банки проводят безналичные опереции ,а гражданам никто не запрещал залезть в чулок и дать товарищу денег в долг,оформив это все надлежащим образом.Так ,что договор займа признавать по его безденежности(не получения денег) весьма проблематично.

11.08.2010, 12:34