Риски быть поручителем при кредите под залог недвижимости и возможные последствия
Вы будете отвечать солидарно с заемщиком или его наследниками в случае образования задолженности.
ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Залоговая стоимость всегда ниже рыночной стоимости потому как при реализации залогового имущества в случае неплатежей выставляют на торги за 80% от оценочной стоимости.