Барнаул, 20.06.2016, 16:08

Как выкупить долю квартиры от родителей и возможные риски - мнения юристов расходятся

Вопрос №10845714 из г. Одинцово
опубликован 20.06.2016, 16:08
Вот такая у меня ситуация - мой отец владеет 1/2 частью квартиры... Мне мама подарила вторую 1/2 квартиры и сейчас я хочу выкупить у отца его долю - но боюсь отказа ПФ р мнения юристов на вашем сайте разошлись - кто то пишет проблем не будет а кто то пишет что могут возникнуть) может ли отец своей жене подарить свою 1/2 доли а я куплю у мачихи на мат капитал? Они в законном браке, чеем это грозит моему отцу? Может ли мачеха с ним развестись и он останется и без доли которую он ей подарит? Или в случае ее некорректного поведения он может отобрать свою долю обратно? Ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе запрета на такие сделки нет, можете купить напрямую у отца. Плюс в том, что вся квартира будет Ваша. Хорошо было бы, если отец прописан и проживает в другом месте, имеет другую собственность.

Детей сразу покупателями не указывайте, сделайте обязательство.

С дарением могут быть проблемы. Откажется мачеха продавать Вам и всё, ничего не исправить.

Кроме того, ПФР смотрит историю квартиры и с такой схемой еще больше подозрений на обналичку мат.капитала.

20.06.2016, 16:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вопрос ваш в чем? Как разобраться во взаимоотношениях между мачехой и вашим отцом? Или все же как купить всю квартиру? Уточните ,что вы хотите узнать.

20.06.2016, 16:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Для отмены дарения нужны веские основания, вряд ли получится. Собственником будет мачеха, сможет со своей долей делать всё что захочется, никак не подстраховаться.

У отца Ваши дети не могут покупать, а Вы можете. Детям доли выделите потом. До сделки отца лучше прописать в другое место.

20.06.2016, 16:33

Я хочу без проблем купить квартиру....пишут ,что у родного отца нельзя...могут возникнуть проблемы...а вот если он подарит своей жене то получается я куплю у нее.....но если она получит эту часть и выгонят моего отца??может ли он отозвать дарение своей жене???я боюсь что он на улице останется .....как защитить его ??я сама уже запуталась...боюсь покупать долю у отца ...а деньги за его новый дом уже как залог отдала ......выходит если ПФ откажет то я потеряю деньги которые дала отцу на покупку его нового дома

20.06.2016, 16:29