Возможно ли передать долю квартиры без нотариального участия - обращение в Росреестр или МФЦ?

У нас квартира в совместной долевой собственности по 1/2. Дочь купила себе квартиру, а мне хочет подарить свою долю. Моно ли провести сделку не обращаясь к нотариусу, а сразу в Росреестр или в МФЦ.
Лучший ответ

При отчуждении доли в праве собственности на недвижимое имущество нотариальное удостоверение обязательно. Иначе ростреестр не зарегистрирует право собственности.

Выражаю признательность за помощь.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. ФЗ от 02.06.2016 № 172-ФЗ

Как обойти... Можно ли обойтись без нотариуса, если сделка заключена до 29.12.2015 г. или до 02.06.2016 г.? Многие спрашивают: зарегистрирует ли Росреестр без нотариального удостоверения договор купли-продажи или договор дарения доли недвижимости, если сделка заключена до даты, когда было введено нотариальное удостоверение? Например, договор купли-продажи или дарения ½ доли в квартире датирован «2 мая 2016 г.», но на регистрацию права собственности в Росреестр договор с тех пор не сдавали. Обратимся к закону. Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса. Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Законы, которые ввели нотариальное удостоверение сделок с долями недвижимости, обратной силы не предусмотрено. Закон вступил в силу 02.06.2016 и, соответственно, требования данного закона об обязательном нотариальном удостоверении некоторых сделок применяются к отношениям, возникшим только с даты вступления в силу Закона о внесении изменений. Вывод: если вы заключили договор об отчуждении доли недвижимости до 02.06.2016 г., а предоставили на регистрацию в Росреестр после этой даты – то вам зарегистрируют право собственности без нотариального удостоверения. Такая сделка, совершенная в простой письменной форме является действительной и Росреестр не может отказать в регистрации. Ограничено ли по срокам регистрация сделки в Росреестре, заключенной до 29.12.2015 г. или до 02.06.2016 г.? Действующее законодательство не ограничивает и не устанавливает никаких временных границ, чтобы сдать документы в Росреестр

Вам помог ответ?

Спасибо, все понятно!