Николаевск-на-Амуре, 20.06.2016, 16:14

Мать дает сыну деньги, чтобы заплатить по кредиту за квартиру сына. Кто должен писать расписку?

Вопрос №10845768 из г. Хабаровск
опубликован 20.06.2016, 16:14
Мать дает сыну деньги, чтобы заплатить по кредиту за квартиру сына. Кто должен писать расписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын пишет расписку о том, что взял у матери денежные средства ( указывать ф.и.о., адрес, для чего взял, сумма и срок возврата денежных средств.

20.06.2016, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что мать дает сыну деньги безвозмездно для оплаты кредита за квартиру сына.

20.06.2016, 16:19

Я понимаю. Но если сын в браке, то это может пригодиться в случае раздела имущества. Но этот пункт, конечно, на Ваше усмотрение.

20.06.2016, 16:24

В этом и дело, что сын в браке. Значит сам сын пишет на себя расписку? А мать должна поставить подпись?

20.06.2016, 16:32

Нет, вообще-то расписку пишет тот, кто берет, но в данном случае, лучше составить соглашение о безвозмездной передачи денежных средств.

20.06.2016, 16:35

Пусть напишут расписку от двоих (сын с невесткой), если конечно это Вам удобно. Безвозмездно, это Ваша будет помощь семье сына. А если расписка с возвратом денежных средств, то хотя бы будет основание требовать эти деньги через суд с невестки 50%. Составьте, пусть лежит.

20.06.2016, 16:39

Дело обстоит так. Мать дала денег на первоначальный взнос сыну на покупку квартиры. Сын купил квартиру по ипотеке. Сейчас сын женился и платит ипотеку. Т.е. купил квартиру до брака, а платит ипотеку в браке. Мать дает сыну деньги, чтобы сын платил за квартиру по кредиту ежемесячно. В случае раздела имущества, как доказать суду, что деньги давала мать?

20.06.2016, 16:48

Вот расписками и будете доказывать.

20.06.2016, 16:50

Я бы вообще посоветовала или делать переводы с основанием платежа или чтобы мама непосредственно вносила в банк. К распискам суды относятся критически потому что очень часто люди этим злоупотребляют.

20.06.2016, 16:58

Сын в суде скажет, что деньги давала мать, расписки у матери. Тогда суд вызовет мать для показаний?

20.06.2016, 16:59

Разумеется суд вызовет мать

20.06.2016, 17:01

Да конечно, вызовут Вас и Вы подтвердите факт передачи денег, можете ещё свидетелей вызвать чтоб подтвердили

20.06.2016, 17:02

К распискам суды не относятся критически, т.к. существуют экспертизы давности их составления. Да, в суд мать вызовут для дачи показаний.

20.06.2016, 17:02

Еще раз настаиваю: суды относятся критически к распискам. Тем более, что по сути, расписка в таком варианте, как они сейчас обсуждаются, будут судом рассмотрены всего лишь как займ супругами у матери мужа. И все), и на раздел имущества это никак не повлияет. Тем, что я уже вижу, что никаких расписок вовремя составлено не было, ведь так? Свидетельскими показаниями такие отношения не доказываются! Их никто в основу решения не положит.

20.06.2016, 18:15

А если без расписок. Суд учтет показания матери в том, что она давала деньги сыну за кредит по квартире?

20.06.2016, 17:06

Суд может просто показания оценить критически, поэтому либо расписки либо денежные переводы

20.06.2016, 17:08

Просто показания не заменят письменных доказательств по займу, поэтому сделайте как мы Вам посоветовали.

20.06.2016, 17:10