Разрешено ли освещение автомойки на территории парковки соседскими гаражами и нарушает ли это закон?

У меня автомойка, хочу осветить территорию парковки. Земля в собственности, категория: земли населенных пунктов, разрешено: обслуживание автотранспорта. От закладной световой опоры до гаража соседа 6 метров 70 сантиметров. Сосед утверждает, что я нарушил Серветут. Так ли это?
Лучший ответ

Согласно санитарных норм ЛЭП, в целях обеспечения безопасности жизни от воздействия ЭМП (электро-магнитного поля) вдоль проводов высоковольтных линий устанавливаются санитарно-защитные зоны линий электропередач, в которых жить возле ЛЭП небезопасно. Размер зон около ЛЭП зависит от класса напряжения.

Безопасным расстоянием до высоковольной линии является территория вдоль проводов опор ЛЭП, в которой напряженность электрического поля не превышает безопасного для жизни значения около 1 кВ/м. Расстояние воздействия высоковольной ЛЭП на жизнь человека, прямо пропорционально мощности самой линии.

При строительстве жилого дома, гаража, забора и других сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль провода ВЛ на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов опоры ВЛ в направлении, перпендикулярном к воздушной линии. Вы также должны обеспечить возможность обслуживания электросети: нормативное расстояние от электрического столба до забора не может быть меньше охранной зоны линии электропередач, запрещается пристраивать забор к столбу, строить дом под ЛЭП, а также сажать деревья под ЛЭП.

Расстояние от проводов ВЛ до деревьев, в т.ч. фруктовых деревьев - 2 метра по горизонтали. Вырубка просек для ВЛ по территории фруктовых садов необязательна.

Что же касается предельно допустимых уровней для безопасной жизни человека, приняты следующие значения напряженности электрического поля:

- внутри жилых зданий - не более 0,5 кВ/м;

- на территории зоны жилой застройки - не больше 1 кВ/м;

В главе 13 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплены положения, раскрывающие состав вещных прав граждан и юридических лиц, в частности право собственности и вещные права лиц, не являющихся собственниками.

В число вещных прав лиц, не являющихся собственниками, входит право ограниченного пользования чужим земельным участком (земельный сервитут) (пункт 1 статьи 216 ГК Российской Федерации).

По своей правовой природе земельный сервитут является вспомогательным способом реализации права собственности в отношении собственного земельного участка при наличии препятствий для его использования в полной мере, в связи, чем установление земельного сервитута допустимо только в случае невозможности использования земельного участка для целей, указанных в пункте 1 статьи 274 ГК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком.

Земельный сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления таких ограничений.

Ваш ответ мне непонятен

дк в итоге то какая норма? какое я должен оставить расстояние от его гаража до моего столба!?