Донской, 28.05.2018, 12:13

Парковка на правах сервитута.

Вопрос №14246954 из г. Донской
опубликован 28.05.2018, 12:13
Здравствуйте! У магазина есть права на прилежащую стоянку, которую мы делали за свой счет, администрация города дала права владения стоянкой на правах сервитута на 20 лет. Возникли проблемы с жильцами, которые считают эту стоянку муниципальной (т.е. своей), оставляют свой транспорт забивая все парковачные места, 3 машины вообще брошенные, стоят всегда, и днем и ночью (одна из них рухлеть со спущенными колесами, давно забытая хозяином), тем самым мешают работе магазина. Не давно с администрации пришло письмо, что парковочный карман не прометен, пригразил штрафом под предлогом соблюдения правил благоустройства территории! Что нам делать? Какие права есть у сервитута? Можем ли мы эвакуировать мешающий нам транспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сервитут согласно статье 274 ГК РФ-это право ограниченного пользования чужим земельным участком

Объем ваших прав должен быть определен соглашением об установлении сервитута Иных документов, определяющих ваши права просто не существует Если ничего такого не прописано о вашем праве эвакуировать транспорт-значит вы это делать не можете А вообще эвакуацией брошенного транспорта занимаются муниципальные службы А штраф на нарушение Правил благоустройства вполне возможен

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах практики по делам об установлении сервитута на земельный участок см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

28.05.2018, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эвакуировать не можете. Сервитут - это право проезда к объекту (ст. 274 ГК РФ), а не право пользования подобно тому как дает аренда или собственность. Поэтому Вы можете только подъезжать к своему объекту по этому земельному участку (сервитуту)

Вам надо нормально оформить участок. В аренду. Но для этого решать вопрос с жильцами.

28.05.2018, 12:14

К сожалению, запретить ставить машину возле магазина невозможно. Никто не эвакуирует эти машины. Выход только один: на основании ст. 209 ГК РФ огородить территорию или поставить какие-то преграды.

28.05.2018, 12:22

Дело в том, что установление сервитута в отношении земельного участка в порядке ст.274 ГК РФ для организации парковки не меняет назначение этого участка в целом и не дает вам право распоряжения данным участком, которое есть, например, у собственника, или арендатора. Сервитут - это ограниченное право пользования. Но и требования администрации незаконны, поскольку здесь нет никакой парковки, а просто обыкновенная обочина, где не запрещена стоянка и остановка. ДЛя организации парковки необходимо оформлять землю соответствующим образом, например, аренду. Другого выхода я из этой ситуации не вижу, поскольку у вас нет преимущества для стоянки в этом месте перед другими автомобилистами, поэтому кто первый займет свободное место, того и место.

28.05.2018, 12:38

А могу я, на основании прав сервитута, установить знак парковка?

28.05.2018, 12:21

Я вам уже отвечал что объем ваших прав должен быть прописан в соглашении об установлении сервитута ст 274 ГК РФ Если нет документа предоставляющего вам право установить Знак "Парковка"-значит вы это не можете сделать И наоборот.

28.05.2018, 12:26

В постановлении "О выдачи прав на использование земель без предоставления земельного участка и установления сервитута" указано

Обязать:

использовать земли в границах, указанных на схеме

выполнить необходимые работы по рекультивации земель, после использования

выполнять необходимые работы по уборке территории

Использовать земли - это нам дает хоть какое-то право или нужно идти в администрацию и разбираться?

Убирать мы значит должны, а с владельцами ТС, что делать? Ходим убираем во круг авто, так этого мало!

28.05.2018, 12:51