Великий Бычков, 20.06.2016, 17:17

Можно ли оформить беспроцентный договор займа гражданке Украины, нерезиденту, для приобретения недвижимости в РФ с сыном, гражданином РФ, резидентом?

Вопрос №10846241 из г. Великий Бычков
опубликован 20.06.2016, 17:17
Могу ли я, гражданка Украины, нерезидент, оформить беспроцентный договор займа денег сыну, гражданину РФ, резиденту, с целью приобретения им недвижимости в РФ (добавить недостающую ему сумму), на большой срок и с его ответственностью по займу долей недвижимости, которую он далее приобретёт? Повторюсь, беспроцентного займа. Мне нужен не доход, а наличие у него жилья и какая-то гарантия, что он это жильё не упустит... он несколько безалаберно обращается с деньгами и ценностями. Можно ли как-то увязать возврат этого займа с возможным отчуждением будущей недвижимости? То есть, если надумает продать это жильё или сделать залогом, то обязан вернуть деньги досрочно? И в какой валюте лучше оформить займ? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да все это можно отразить в простой расписке, либо составить договор займа у нотариуса

20.06.2016, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Да, все это возможно прописать в Договоре. Вы также, как гражданин Украины вправе приобрести на свое имя недвижимое имущество, чтобы исключить риск отчуждения имущества.

20.06.2016, 17:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Большое спасибо, и тогда ещё одно уточнение, если можно. Обязательно ли декларировать эту сумму при пересечении границы (она будет меньше установленных таможенным законодательством РФ 10 тысяч долларов). Или подписанная таможенниками декларация в данном случае необходима?

20.06.2016, 17:29

Думаю, вопросов в данном случае не возникнет Ольга

20.06.2016, 17:31

Приобрести долю на своё имя не могу, сын живёт на приграничной территории. Поэтому ищу другой способ обезопасить его от потери жилья.

20.06.2016, 17:33

Ольга декларировать сумму свыше 10 000 доларов не надо,вы можете стать спивласником жилья и тогда проблемы не будет в будущем,назависимо резидент вы РФ или нет

20.06.2016, 19:11

Понимаю, спасибо, но могу ли я стать совладельцем доли жилья на приграничной территории, названной в Указе Президента РФ от 09.01.2011 n 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" ?

Как я понимаю, недвижимость неотделима юридически от земли, на которой она стоит? И, даже если мы оформим такой договор, мне откажут в регистрации в Гостреестре?

20.06.2016, 19:51