Займ без процентов под долю в квартире - правовая сторона сделки на вторичном рынке
Знакомый приобретает жилье на вторичном рынке через ипотечный кредит. Банк оформляет жилье на него. Знакомый просит одолжить ему сумму на первый взнос, под договор займа (займ беспроцентный) между физическими лицами с условием, что заемщик (знакомый), обязуется после выплаты кредита передать займодателю (мне) долю в квартире пропорциональную сумме займа.
По договору с банком созаемщиком я быть не могу. Гарантирует ли мне договор займа с обещанием предоставить в будущем долю в квартире, получение этой доли? Не противоречит ли это законодательству?
Вам нужно к этому договору займа заключить Предварительный договор купли-продажи доли в квартире, указав когда будет заключен Основной договор, как доля Вам полагается и зафиксировать стоимость указанной доли.