Продавец грозится подать в суд по причине недоплаты за дом - действует ли исковая давность?

Вопрос №10846469 из г. Сызрань
опубликован 20.06.2016, 17:51
Купили дом 4 года назад, на данный момент он с обременением, ипотека в силу закона, расписка утеряна и не можем доказать факта передачи денег, продавец обременение снять отказывается, подавали в суд на снятие обременения из-за истечения исковой давности суд в иске отказал. Сейчас продавец грозится подать в суд что ему не доплатили, сможет ли он потребовать деньги и действует ли исковая давность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действует, конечно. 3 года с момента того, как должны были оплатить.

20.06.2016, 17:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если продавец подаст иск о взыскании долга, заявите о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности.

20.06.2016, 17:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Да, имеет право взыскать неоплаченную сумму по договору купли-продажи. Срок исковой давности начинает течь с момента предъявления требования об уплате, если в договоре не указана точная дата оплаты.

20.06.2016, 17:57

Там указан срок 2 недели с момента подписания договора мы должны расплатиться

20.06.2016, 18:26

Срок исковой давности три года по истечении эти двух недель.

20.06.2016, 18:29