Абаза, 06.01.2018, 11:32

Как снять обременение на дом после отказа в одном районе, при наличии решения о погашении долга и отсутствии права на обременение в пользу продавца?

Вопрос №13689013 из г. Абаза
опубликован 06.01.2018, 11:32
В суд первой инстанции подавался иск к продавцу о снятии с дома обременения (ипотека в силу закона), дом куплен под займ в микрофинансовой организации с погашением займа мат капиталом, ответчик-продавец заявил отвод, утверждая что ему не полностью была произведена оплата, встречного иска заявлено не было, в иске отказано, т.к расписка была утеряна, решение не обжаловалось. После вступления решения в силу продавец подал иск о взыскании долга за проданый жилой дом, рассмотрение дел проходило в разных судах, т.к проживаем в разных районах, с нашей стороны были заявлены свидетели и применен срок исковой давности, продавцу в иске отказано, решения обжаловались, решение не менялось, в касационой жалобе продавцу отказано. Как снять обременение, если имеется вступившее в силу решение в другом районе об отказе в снятии обременения, и в то же время имеется решение где доказано что расчет произведен и применен срок исковой давности, так же в решении есть вывод о том что обременение не должно возникать в пользу продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Я думаю, что в настоящее время Вам достаточно будет предоставить в регистрирующий орган решение второго суда, так как оно является подтверждением произведенной оплаты по ипотеки. Соответственно, как если бы Вы предъявили документ свидетельствующий о полной оплате по ипотеки и регистрирующий орган сам снимет обременение.

Остались вопросы задавайте.

С Уважением адвокат Нурков Е.С. !

06.01.2018, 12:14

Суд в определении расписал что не должно быть обременение исходя из сути договора и закона об ипотеки, но в решении этого нет так как уже был процес, что делать?

06.01.2018, 20:43

Ирина, как я уже отвечал Вам ранее подайте последнее решение суда в регистрирующий орган (Росреестр), как документ подтверждающий оплату ипотеки и я думаю, что обременение будет снято.

С Уважением адвокат Нурков Е.С. !

06.01.2018, 20:51